Судостроение

Ледокол "Евпатий Коловрат" вышел на завершающий этап ходовых испытаний

Ледокол 'Евпатий Коловрат' вышел на завершающий этап ходовых испытаний
Силы Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке обеспечивают проведение завершающего этапа заводских ходовых испытаний дизель-электрического ледокола "Евпатий Коловрат" проекта 21180М. Подробности сообщили 27 марта в пресс-службе Восточного военного округа.

По данным Минобороны России, ледокол вышел в Авачинский залив, где будут комплексно проверены все характеристики и системы ледокола, работа радионавигационных и других радиотехнических средств, грузоподъемных устройств, систем жизнеобеспечения, двигательных установок и якорных устройств.

Напомним, ледокол "Евпатий Коловрат" построен по модернизированному проекту 21180М на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге для Тихоокеанского флота. Закладка ледокола состоялась в декабре 2018 года, спуск на воду – в мае 2020 года. В пункт базирования на Камчатке судно прибыло в июле 2023 года после преодоления межфлотского перехода. Планируется, что в состав ТОФ ледокол войдет в первом полугодии 2024 года.

Ледокол проекта 21180М предназначен для самостоятельной проводки кораблей и судов в ледовых условиях с выполнением всех видов ледокольных работ, буксирного обеспечения, доставки грузов к удаленным районам базирования, оказания помощи судам, терпящим бедствие.

Вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Полное водоизмещение – 4080 тонн
Длина корпуса – 82 м
Ширина – 19 м
Осадка – 4,6 м
Скорость – до 14 узлов
Дальность плавания – 7600 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – 28 человек

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально