Экономика

Правительство провело стратегическую сессию по развитию "Объединенной судостроительной корпорации"

Правительство провело стратегическую сессию по развитию 'Объединенной судостроительной корпорации'
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по стратегии развития "Объединенной судостроительной корпорации". Подробности сообщили 26 марта в пресс-службе кабмина.

Как подчеркнул глава правительства, несмотря на сложности, отрасль продолжает свою работу, а предприятия пользуются мерами господдержки – как специализированными, так и общесистемными, включая льготные программы по линии Фонда развития промышленности (ФРП).

В свою очередь вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что на мероприятии обсуждали не только вопросы концепции стратегии развития ОСК, но и вопросы судостроительной отрасли в целом. В ходе стратегической сессии члены правительства, главы регионов и ФОИВ внесли свои предложения.

В настоящее время ОСК занимает 80% объема производства в судостроении. Предприятие активно занимается импортозамещением. Основной акцент будет сделан на развитии судостроительного оборудования. Как отметил Денис Мантуров, нужно не только модернизировать мощности, но и определить, в каких регионах будут создаваться новые. Это важно для выполнения поставленных задач по развитию морской и речной инфраструктуры: Северного морского пути (СМП) и Южных коридоров.

Денис Мантуров выразил надежду, что в ближайшее время будут утверждены стратегия развития ОСК и обновленная стратегия развития судостроения.

Вместе с тем премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул важность цифровой трансформации ОСК. Глава правительства отметил необходимость формирования перечня мероприятий для обеспечения эффективной организации производств – с точки зрения применяемых технологий и операционных процессов. В частности, нужно провести цифровую трансформацию, которая позволит повысить производительность труда и качество управления.

Напомним, образованная в 2007 году ОСК является крупнейшей судостроительной компанией России. В состав корпорации входит около 40 проектно-конструкторских бюро, научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В 2023 году госпакет акций ОСК был передан в доверительное управление банку ВТБ. На должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков, глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально