Судоходство

Подводная лодка "Можайск" отработала глубоководное погружение в Балтийском море

Подводная лодка 'Можайск' отработала глубоководное погружение в Балтийском море
Экипаж дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) "Можайск", построенной на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК), выполнил глубоководное погружение в морском полигоне Балтийского флота. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

По данным военного ведомства, в рамках проведения корабельного учения экипаж ДЭПЛ отрабатывал задачи на различных глубинах, с максимальной глубиной погружения до 190 метров. В ходе погружения экипаж проверил работу всех систем и механизмов подводной лодки, отработал алгоритм действий при управлении кораблём на глубинах и при различных способах всплытия на поверхность.

После завершения подводной части учения экипаж подводное лодки осуществил всплытие в надводное положение и продолжил выполнение мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки сил флота. Учение подлодки обеспечивали малые противолодочные корабли, суда обеспечения Балтийской военно-морской базы, добавляют в Минобороны.

Напомним, ДЭПЛ "Можайск" – пятая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, построенная "адмиралтейцами" по проекту 636.3 (разработчик – ЦКБ МТ "Рубин", входит в ОСК). Корабль был спущен на воду 27 апреля 2023 года. Церемония подъема флага ВМФ прошла 28 ноября 2023 года.

По данным завода-строителя, подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность.

Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ МТ "Рубин"
 
Автономность плавания – 45 суток
Предельная глубина погружения – 300 м
Дальность подводного плавания экономичной скоростью – 400 миль
Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов – 7 500 миль
Надводное водоизмещение – 2 350 куб. м
Количество торпедных аппаратов – 6
Скорость подводного хода – 18 узлов
Экипаж – 52 человека.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально