Экономика

Александр Новак поручил доработать "дорожную карту" по развитию водородной энергетики

Александр Новак поручил доработать 'дорожную карту' по развитию водородной энергетики
Вице-премьер Александр Новак провел совещание по реализации высокотехнологичных направлений по развитию водородной энергетики и систем накопления энергии. Подробности сообщили 18 марта в пресс-службе правительства РФ.

В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минпромторга, Минфина, Минстроя, Минприроды, Минтранса, ряда других профильных ведомств, а также представители компаний – разработчиков и потребителей водородных технологий и технологий накопления энергии.

Александру Новаку доложили о результатах реализации в 2023 году "дорожных карт" по развитию отечественных технологий производства, хранения и транспортировки водорода, а также по созданию производств литиево-ионных аккумуляторов и других современных систем накопления энергии в различных регионах страны. Также участники рассмотрели планы развития проектов в этих отраслях на 2024 год.

Как было отмечено в ходе заседания, в настоящее время ведется создание отечественного электролизёра. Также усилия направлены на укрепление кадрового потенциала отрасли и корректировку законодательства для создания налоговых стимулов для инвесторов.

По итогам совещания вице-премьер поручил подготовить предложения по дальнейшей доработке "дорожных карт" по развитию водородной энергетики и систем накопления энергии.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально