Экономика

Оборудование для АЭС и атомных ледоколов будут проектировать на отечественном ПО

Оборудование для АЭС и атомных ледоколов будут проектировать на отечественном ПО
Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" будет проектировать оборудование для АЭС и атомоходов на отечественном программном обеспечении (ПО). Об этом говорится в сообщении госкорпорации от 14 марта.

Входящее в дивизион нижегородское "ОКБМ Африкантов" приступило к внедрению отечественного программного обеспечения "Компас-3D" от компании "Аскон" для создания цифровых моделей и конструкторской документации по технологии ассоциативного 3D‑2D‑проектирования.

Ранее эксперты "ОКБМ Африкантов" протестировала функциональность отечественных систем проектирования.

«В рамках пилотного проекта было создано пять цифровых макетов. На большой сборке, состоящей из 38 000 твердых тел и 19 500 компонентов, эксперты подтвердили, что "КОМПАС-3D" работает быстрее при различных типах загрузки, чем зарубежная CAD-система тяжелого класса», – рассказал начальник бюро поддержки прикладных CAD/CAM/PLM-систем "ОКБМ Африкантов" Олег Андреев.

Планируется, что в перспективе российская разработка заменит действующие зарубежные CAD-системы среднего и тяжелого классов, на которых сейчас проектируется ключевое оборудование для атомных электростанций и атомных ледоколов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально