Судостроение

В Иркутске продолжается строительство круизного лайнера для Байкала

В Иркутске продолжается строительство круизного лайнера для Байкала
В Иркутске на судостроительной площадке "Восточно-Сибирского речного пароходства" (ВСРП) продолжается строительство круизного судна проекта RPV8714. Об этом говорится в сообщении группы "Р-Флот" от 12 марта.

Разработчиком проекта RPV8714 выступает компания "Р-Флот.Дизайн" (входит в группу "Р-Флот"). Судно пассажировместимостью 140 человек предназначено для выполнения круизов по Байкалу.

«Лайнер строится на специальной стапельной площадке размером 15 на 90 метров. Площадка залита с уклоном, чтобы затем спустить судно на воду. Спускать будем на пневмо-мешках и с помощью лебедки – баллоны будут надуваться прямо под лайнером. Затем мы уберем металлическую оснастку и осуществим спуск», – рассказал порталу "Первый Байкальский" заместитель директора по судостроению АО "ВСРП" Сергей Кошкин.

По данным портала, строящийся лайнер будет соответствовать четырехзвездочному отелю и станет первым судном такого уровня на Байкале. Кроме пассажирских кают, на судне предусмотрены ресторан, зоны отдыха, тренажерный зал.

Спуск круизного лайнера на воду запланирован на сентябрь 2026 года.

Строительство круизного лайнера проекта RPV8714

Круизное пассажирское судно проекта RPV8714 – справка

Длина – 87 м
Ширина – 14,5 м
Осадка – 2,6 м
Скорость – до 24 км/ч
Пассажировместимость – 144 чел.
Экипаж – 42 чел.

Иллюстрация, фото: "Р-Флот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Р-Флот", группа компаний»

Актуально