Судостроение

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе завершен третий этап внедрения системы Global Marine

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе завершен третий этап внедрения системы Global Marine
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") завершен третий этап проекта внедрения решения "Global-Marine: система управления судостроением и судоремонтом" (октябрь 2023 – февраль 2024). Об этом говорится в сообщении предприятия от 11 марта.

По данным ОССЗ, по итогам второго этапа специалисты верфи работают в системе Global в части управления графиками постройки заказа. В рамках опытной эксплуатации решения осуществляется формирование и нормирование карточек изделий МСЧ, формирование запусков, планирование и выполнения работ МСЧ, осуществляется формирование номенклатурного плана работ.

Помимо этого, специалисты производственных подразделений ОССЗ формируют отчет о выполненных работах по строительным заказам. Также произведена настройка и доработка функциональных возможностей некоторых подсистем.

Напомним, второй этап внедрения на ОССЗ системы Global Marine завершился в октябре 2023 года.
Реализация проекта осуществляется в рамках двустороннего соглашения между ОССЗ и Российским фондом развития информационных технологий.

В настоящее время на ОССЗ реализуется проект глубокой модернизации, который предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением производительности труда не менее чем в два раза, количества построенных судов с 3 до 10 ежегодно и с созданием не менее 500 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест. По итогам модернизации на ОССЗ будет работать интегрированная информационная система цифрового производства (ИИСЦП) – "цифровая верфь".

Фото: ОССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально