Статьи

«Наши выпускники есть в любой организации судостроительной отрасли»

«Наши выпускники есть в любой организации судостроительной отрасли»
Инженерно-экономический факультет Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) является уникальной образовательной структурой. Об истории факультета, особенностях современного этапа и применяемых образовательных технологиях в интервью Sudostroenie.info накануне Международного женского дня рассказала декан факультета Елена Балашова.

– Елена Сергеевна, в этом году инженерно-экономическому факультету СПбГМТУ исполняется 85 лет. Как изменился факультет за эти годы?

– Наш факультет действительно был основан 85 лет назад и все эти годы он ни на минуту не прекращал свою деятельность. В 90-е годы у факультета были сложные времена, когда в условиях перехода к рыночной экономике пришлось сильно модифицировать деятельность факультета. В какой-то момент даже было изменено название. Он стал называться просто экономическим, но в 2020 году ему было возвращено историческое имя. Сейчас он опять инженерно-экономический факультет. Это единственный инженерно-экономический факультет среди вузов Санкт-Петербурга.

Сейчас инженерно-экономический факультет сочетает в себе традиционную классическую фундаментальную экономическую школу и тенденции современного менеджмента. Получается такой уникальный сплав фундаментальной классической науки и современных востребованных знаний.

– Специфика "Корабелки" оказывает влияние на программы факультета?

– И да, и нет. С одной стороны у нас есть индустриальный партнер – судостроительная промышленность России, которая, как известно, по большей части сосредоточена на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поэтому мы, в первую очередь, готовим кадры, конечно, для российского судостроения.

С другой стороны, экономика гораздо шире, чем одна отрасль. Как известно, кто умеет строить корабли, тот умеет строить всё, поэтому мы готовим специалистов и для других отраслей промышленности и не только промышленности. Список наших выпускников за 85 лет включает много славных имен. Среди них – заслуженный кораблестроитель Владимир Емельянов, который в свое время возглавлял Средне-Невский судостроительный завод и Северную верфь.

В то же время среди наших выпускников есть, например, известный олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе. Соответственно, если человек нашел себя в рамках основной профессии, то, получив диплом инженерно-экономического факультета, он делает карьеру в судостроении или в другом секторе промышленности. Если талант увел его куда-то в сторону, то приобретенные у нас компетенции в области управления могут позволить ему реализоваться в какой-то совсем иной области.

– По каким направлениям готовят специалистов факультет в настоящее время?

– Мы готовим специалистов по направлениям "Экономика", "Менеджмент", "Бизнес-информатика". Последнее появилось у нас год назад, для него потребовалось получение отдельной аккредитации. Также сейчас мы впервые стали готовить специалистов среднего профессионального образования на базе колледжа по направлению "Бухгалтерский учет".

Есть еще одна инновация с нашей стороны. Очень долго отрасль просила вернуть диплом инженера-экономиста, который когда-то все получали.

– Чем вызвана востребованность именно инженера-экономиста?

– Тем, что отраслевой экономист в области судостроения должен знать не только экономику и менеджмент, но и специфику судостроительной промышленности. Однако уместить все эти знания в рамки 4-летнего бакалавриата достаточно сложно, потому что это была программа специалитета с 5-летним обучением.

Тем не менее, мы сумели решить этот вопрос. Причем инновационно – в этом году мы впервые начали готовить бакалавров сразу по двум направлениям подготовки за четыре года. Это бакалавр экономики и бакалавр техники. Это фактически инженер-экономист в области управления техническими системами. Делаем мы это совместно с факультетом морского приборостроения.

– Выпускники получат диплом двух факультетов?

– Нет,  диплом инженерно-экономического факультета, но у студентов будет две специальности. Они поступают на экономику, при этом углубленно изучают отраслевую специфику, что и отражается в дипломе.

– В каких отраслевых организациях работают ваши выпускники?

– Наши выпускники есть в любой организации судостроительной отрасли – начиная с проектно-конструкторских бюро и заканчивая заводами. Кроме того, они активно пользуются спросом на промышленных предприятиях различного профиля, например, в автомобилестроении, в нефтегазовых компаниях. В общем, везде, где нужны специалисты, обладающие инженерной и экономической подготовкой одновременно.

Параллельно с этим у нас есть программы подготовки, где студенты учат зарубежный опыт. Например, международный индустриальный менеджмент.  Наши выпускники способны решать различные вопросы. Например, по стандартам качества какой страны следует работать заводу, расположенному в России, имеющему торговую марку Японии, и продающему свою продукцию в Китай? Эти и другие вопросы, которые являются профессиональными, изучают студенты на программе международного индустриального менеджмента. Естественно, они востребованы потом на подобных предприятиях.

Есть еще одна программа – мировая экономика и международные экономические отношения, где у нас самый высокий конкурс. Там мы готовим специалистов, которые потом работают на предприятиях широкого профиля, которые либо иностранные, осуществляющие деятельность на территории РФ, либо российские, работающие за рубежом. Допустим, "Газпром", "Аэрофлот" и другие.

– У вас очная форма обучения?

– Очная и вечерняя. Причем, в основном, очная. Вечером мы учим студентов, которые работают, главным образом, на судостроительных заводах.

– Как изменения в экономике, в частности цифровизация, повлияли на образовательный процесс? Насколько вы учитываете эти тенденции?

– Сложно не учитывать происходящую диджитализацию. Ее влияние повсеместно. В первую очередь, мы переводим практические занятия в работу в современных программных средах. Допустим, практические занятия по морской логистике всегда проводятся в компьютерном классе. При этом используется программное обеспечение, которое позволяет моделировать работу морских портов. Бухгалтерский учет обязательно проводится в компьютерном классе с использованием "1С: Бухгалтерия".

Первое, что мы делаем, это внимательно следим за всеми новинками в области программного обеспечения в нашей профессиональной сфере. Приобретаем эти продукты, устанавливаем их в компьютерных классах и используем в процессе обучения.

Ещё хотелось бы рассказать про "Фабрику процессов", которую мы активно используем в своей образовательном процессе. Это уникальное бизнес-пространство, которое создано на нашем факультете совместно Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), Адмиралтейскими верфями и ЦКБ МТ "Рубин".

– Что представляет собой "Фабрика процессов"?

– Это большое бизнес-пространство, на территории которого мы моделируем работу судостроительного завода. Студенты туда приходят на практические занятия. В рамках бизнес-тренинга они создают верфь и затем на этой верфи строят корабли. У них есть производственная программа, которую они должны выполнить за условный год. Например, построить пять изделий: три судна-краболова, один сухогруз и один танкер.

На первом этапе они работают в условиях действующего судостроительного завода. В этих условиях смоделированы и введены все те сложности и организационные проблемы, которые сейчас есть в отрасли. Естественно, они выполнить годовую программу не могут.

– Они так же сталкиваются с ограничениями на поставки оборудования и с нехваткой персонала?

– Да, именно так, а еще с ошибками в рабочей конструкторской документации, с неверной эргономикой рабочих мест, с ошибками в планировании производства. Все эти факторы введены в учебный процесс, потому что в рамках "Фабрики процессов" мы учим не только студентов, но и представителей отрасли. Более двух тысяч сотрудников ОСК уже обучили. Таким образом, когда студенты приходят на предприятие, они уже обладают нужными компетенциями.

На следующем этапе мы в теории рассказываем им про современные методы и инструменты эффективного менеджмента и постепенно их вводим в процесс производства. На “второй год работы” уже можно частично выполнить производственную программу.

На третьем этапе тренинга мы показываем, какие инновационные современные методы организации производственных процессов  существуют. В результате, внедряя их в учебную Фабрику процессов, студенты полностью выполняют производственную программу.

Нашей "Фабрикой процессов" мы тоже очень гордимся. Это не диджитализация, но это очень хороший тренинг и моделирование в реальных условиях.

– Когда была создана "Фабрика процессов"?

– Мы запустили этот проект в 2020 году. Тогда из-за "ковида" все очные формы работы были остановлены. Это нам позволило создать очень хороший продукт, потому что была возможность отладить все необходимое. Мы закрывались на "фабрике" с представителями отрасли и совместно создавали этот большой тренинг. Мы очень гордимся этим продуктом, потому что там отработано всё: рабочие инструкции, новые инструменты и методы современного менеджмента.

Сейчас эта фабрика является эталонной в ОСК. По ее образцу и подобию корпорация потом стала открывать фабрики по всей стране. Они могут быть более продвинутыми с точки зрения технологий, но организационно наша считается идеальной. Это "мастер-фабрика", девиз которой – мы учим от школьника до генерального директора.

– Школьники из судостроительных классов?

– В первую очередь, это ребята из инженерных классов, которые к нам приезжают на практику. Также к нам приезжают школьники в рамках и других программ.

Учебный корпус СПбГМТУ

– Какие-то форматы дистанционного обучения, получившие активное развитие во время пандемии, сейчас используются?

– Сложный момент. С одной стороны, в рамках очного обучения дистанционные формы ограничены. С другой, у нас есть очень много материалов дополнительного профессионального образования (ДПО). Часто это дополнительное обучение мы реализуем в электронном формате через онлайн-обучение.

В рамках ДПО мы активно используем видеоряд – обучающие видеофильмы, которые более эффективно "заходят" молодому поколению. Мы показываем обучающий фильм, а дальше просим с точки зрения организации перечислить все те проблемы, которые они увидели. Таким образом, мы иллюстрируем современные методики эффективного управления, которые используются на предприятии.

– Как  изменилась образовательная инфраструктура факультета за последние годы?

–  В 2022 году факультет получил новый корпус на Псковской улице. Здание всегда принадлежало  кораблестроительному институту, но долгое время не использовалось, потому что требовало ремонта. Наконец, в 2022 капитальный ремонт был закончен. Сейчас, на наш взгляд, это уникальное инженерное сооружение. Это здание XIX века, в котором осталась историческая лестница, которой мы гордимся, и внешний контур. Все остальное, включая перекрытия, полностью заменено. Внутри оборудованы современные классы, с wi-fi, с электронными досками, с проекторами и другим оборудованием. При этом там очень красиво.

– Как проходит приемная кампания – 2024?

– Каждый год у нас растет число бюджетных мест. В этом году у нас 71 бюджетное место. В прошлом году было 60 мест, два года назад – 50. Каждый год мы немного прибавляем. Эти места распределены между экономикой, менеджментом, бизнес-информатикой.

Плюс есть контрактная форма обучения. На бюджете достаточно высокий балл ЕГЭ – от 80 до 87. На контракте пониже, но, в целом, тоже высокий – 65-75.

– Какие мероприятия состоятся в ближайшее время в рамках приемной кампании?

– 23 марта на факультете будет День открытых дверей, который пройдет в Конгресс-центре. На нем мы расскажем и покажем фильмы про факультет, проведем экскурсию по учебному пространству, покажем "Фабрику процессов", аудитории, чтобы будущие абитуриенты понимали, с чем они столкнутся.

– Для молодых людей предусмотрена военная кафедра?

– Наш университет – единственный среди гражданских вузов Петербурга, который предоставляет студентам-экономистам возможность обучения в военно-учебном центре. Во многих технических университетах такие центры есть, но студенты-экономисты, как правило, эту подготовку не проходят из-за ограниченного числа мест в военном учебном центре. Туда, в первую очередь, берут студентов технических специальностей. В нашем случае – уникальное исключение. Туда могут пойти все студенты, подходящие по здоровью, и не имеющие долгов по учебе.

– Сколько сейчас студентов обучается на факультете?

– Почти 700 студентов. Это общее количество. Для нас это много, потому что с каждым следующим годом мы выпускаем и думаем, сумеем ли мы набрать столько же, сколько выпустили, а приходит еще больше.

– Из кого состоит преподавательский состав?

– У нас очень много профессоров. Несколько лет назад факультет решил, что нам нужно возродить диссертационный совет, для этого потребовалось набрать соответствующий профессорско-преподавательский состав. У нас очень много докторов наук, причем, молодых.

– Елена Сергеевна, Вы являетесь автором учебного пособия "Экономика судостроения". Оно сейчас используется в образовательном процессе?

– Конечно. Этот учебник через год после выпуска стал призером конкурса лучших учебников по отраслевой экономике России, проводимого Минобрнауки. Он рекомендован в качестве основного учебника по экономике судостроения и очень активно используется как у нас, так и, судя по динамике продаж, в других университетах и колледжах, в которых преподают экономику судостроения.

– Изменения, происходящие в последние годы в российском судостроении, как-то влияют на дисциплину "Экономика судостроения"?

– Разумеется. Экономика судостроения сильно меняется, поэтому в скором времени уже нужно готовить обновленное и дополненное издание учебника. Меняется всё: законодательная база, основные тренды, состав поставщиков, логистические цепочки и методы ценообразования. Это полностью изменило экономику процесса.

Какие-то процессы начались два года назад, а какие-то еще раньше. Например, тема, которая нас всех волнует очень много лет, это процесс ценообразования на судостроительную продукцию. Есть ценообразование на гражданскую продукцию и на изделия в сфере гособоронзаказа. Там есть много вопросов, которые требуют постоянной работы, в том числе, научной. Это такая очень динамичная большая работа, которой мы активно занимаемся.

Или, допустим, второй вопрос, который волнует отрасль, – это профессиональные стандарты в области судостроения. Появляются новые материалы, машины и механизмы, технологии. Всё это привело к изменению норм выработки. При этом профстандарты – это то, что активно формировалось во времена Советского Союза и то, до чего руки не доходили в перестройку. Получается, что сейчас многие профстандарты просто технически устарели. Их нужно обновлять. И возникает вопрос, чья это профессиональная область деятельности. Это все также относится к экономике судостроения.

– Как получаете обратную связь от отрасли?

– Вариантов много, потому что Морской технический университет в этом отношении – уникальное заведение. Связь с отраслью настолько сильная, насколько в принципе может быть.

Если говорить про наш факультет, то стоит упомянуть наши две ежегодные конференции. В декабре мы проводим всероссийскую конференцию, а в апреле – международную. В качестве спикеров мы обязательно приглашаем представителей отрасли. Так, в декабре к нам приходил руководитель Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо.

Участие подобных спикеров очень полезно и студентам, и сотрудникам, потому что мы слушаем, чем отрасль живет в конкретный момент. А спикеры всегда слушают нас и дают обратную связь. Эти конференции для нас – очень большая, интересная и сложная задача. Нужно соответствовать. Если будет неинтересно, то участники в следующий раз не придут. Поскольку приходят, значит, мы эффективны.

Беседовал Александр Полунин
Фото: Sudostroenie.info

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально