Судостроение

На ледоколе "Якутия" состоялся запуск резервного дизель-генератора правого борта

На ледоколе 'Якутия' состоялся запуск резервного дизель-генератора правого борта
Специалисты АО "Балтийский завод" (входит в ОСК) успешно произвели запуск резервного дизель-генератора правого борта (РДГ) атомного ледокола "Якутия". Как отмечается в сообщении верфи от 7 марта, запуск выполнен в рамках пусконаладочных работ.

Как отмечают на Балтзаводе, РДГ входят в состав основной энергетической системы ледокола и предназначены для обеспечения электропитанием потребителей атомохода в случае срабатывания аварийной защиты реакторной установки. Впереди запуск РДГ левого борта и отработка работы РДГ  на режимах в соответствии с методиками швартовных испытаний.

Напомним, "Якутия" является третьим серийным (четвертым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство ледокола "Якутия" был заключен между Балтийским заводом (входит в ОСК) и ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") в августе 2019 года по результатам открытого конкурса.

Закладка атомного ледокола "Якутия" состоялась 26 мая 2020 года, спуск на воду – 22 ноября 2022 года. По условиям контракта, судно должно быть передано заказчику в декабре 2024 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально