Экономика

Власти изучат возможность расширения программы инвестквот на малотоннажный флот

Власти изучат возможность расширения программы инвестквот на малотоннажный флот
Президент России поручил проработать вопрос обновления рыбопромыслового флота для Черного, Каспийского и Балтийского морей. Как сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства, встреча с представителями агропромышленного комплекса прошла в Ставропольском крае 5 марта.

«Вы знаете, что "квоты под киль" были, прежде всего, сделаны для северных морей, для Дальнего Востока, потому что это там основной объём, который вылавливается у нас. Но это не значит, что не нужно обновлять флот в Каспийском бассейне, в Балтийском, в Черноморском. Всё надо делать, я согласен. Там суда, действительно, небольшого тоннажа. Давайте посмотрим. <…>
Давайте сделайте предложения, обязательно их проработаем. Надо спокойненько, без суеты посмотреть на ближайшее время. Надо сделать эту программу, и будем закладывать на ближайший бюджетный период. Это важно», – заявил глава государства.

С инициативой к главе государства обратился представитель рыбопромышленного комплекса Калининградской области, который выступил от имени рыбаков-прибрежников Балтики, Каспия и Азово-Черноморского бассейна. Владимир Путин отметил, что предложения проработают совместно Минсельхоз, Росрыболовство и Минпромторг России.

Модернизация малотоннажного флота очень важна для развития прибрежного рыболовства, которое имеет большое социальное значение: обеспечивает береговую переработку сырьем, создает рабочие места и снабжает население свежей рыбой, добавляют в Росрыболовстве.

Фото: официальный сайт Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально