События

На орбиту выведены российские спутники для трекинга морских судов

3 Марта 2024 Sitronics Group
На орбиту выведены российские спутники для трекинга морских судов
Ракета-носитель "Союз-2.1б", запущенная с космодрома Восточный 29 февраля, вывела на целевые орбиты спутники для трекинга морских судов. Об этом говорится в сообщениях "Роскосмоса".

По данным госкорпорации, попутная полезная нагрузка состояла из 18 российских и зарубежных малых космических аппаратов.

Среди них – 17 российских гражданских спутников компании "Спутникс": 16 космических аппаратов группировки автоматической идентификационной системы SITRO-AIS для трекинга морских судов и космический аппарат группировки дистанционного зондирования Земли "Зоркий-2М".

Также на заданную орбиту выведен спутник дистанционного зондирования Земли Pars-1 в интересах Иранского космического агентства.

Также на орбиту выведен космический аппарат "Метеор-М" № 2-4, который предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных и ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр), что позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров, добавляют в госкорпорации.

Фото: "Роскосмос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально