Судостроение

ВТБ может принять участие в финансировании постройки двух ледоколов проекта 22220

ВТБ может принять участие в финансировании постройки двух ледоколов проекта 22220
Банк ВТБ анализирует возможность участия в финансировании строительства пятого и шестого серийных (шестого и седьмого по счету) универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Об этом сообщили 29 февраля в пресс-службе кредитной организации со ссылкой на заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Валерия Лукьяненко.

По его словам, в настоящее время банк банк активно финансирует работы по модернизации и созданию нового ледокольного флота для развития Северного морского пути, включая строительство новых атомных ледоколов и портового флота.

В июле 2023 года банк ВТБ и ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") подписали кредитное соглашение о предоставлении банковского финансирования на строительство 3-го и 4-го серийных (четвертого и пятого по счету) универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

"Это передовое поколение российских ледоколов, обеспечивающее решение задач доступности арктических морских транспортных путей в рамках крупных национальных проектов Российской Федерации в Арктике", - отметил Валерий Лукьяненко.

Напомним, в 2023 году в доверительное управление банка ВТБ был передан государственный пакет акций "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). На должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков, глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

Строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220 ведется в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе (входит в ОСК) по заказу ФГУП "Атомфлот". Заказчику уже переданы атомоходы "Арктика", "Сибирь" и "Урал". На разных этапах строительства находятся ледоколы "Якутия", "Чукотка" и "Ленинград". К закладке готовится атомоход "Сталинград".

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально