Экономика

ВТБ ожидает рост грузопотока по Северному морскому пути до 400 млн тонн

ВТБ ожидает рост грузопотока по Северному морскому пути до 400 млн тонн
Банк ВТБ ожидает, что общий грузопоток по Северному морскому (СМП) пути в течение 10 лет может достичь 400 млн тонн. Такие данные приводятся в сообщении кредитной организации от 29 февраля.

Как отмечают в банке, из указанного объема 200 млн тонн обеспечит грузопоток только российских предприятий, а еще 200 млн тонн – перевозка грузов транзитом. В прошлом году грузопоток по нему составил 36 млн тонн, в этом году он должен вырасти до 80 млн тонн.

«Развитие Арктики и Северного морского пути – один из приоритетов государственной политики России. Северный морской путь открывает доступ к природным ресурсам Арктики и Сибири, где сегодня идет освоение более 8% мировых объемов нефти и 20% природного газа. По нашим подсчетам, территории, находящиеся вдоль транспортного коридора, в ближайшие 10 лет будут активно развиваться, и новые российские предприятия, образующиеся вдоль него, принесут в бюджет России более 20 трлн рублей до 2035 года», - цитирует пресс-служба ВТБ заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Валерия Лукьяненко.

По подсчетам экспертов ВТБ, при оптимизации затрат на ледовою проводку Россия может получать более 1 трлн рублей сборов за транзит по СМП к 2030 году.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально