Судостроение

Техпроект сухогруза-контейнеровоза проекта 00108 прошел согласование

Техпроект сухогруза-контейнеровоза проекта 00108 прошел согласование
"Российское классификационное общество" (РКО) согласовало документацию технического проекта универсального сухогрузного судна (контейнеровоза) проекта 00108, разработанного КБ "Вымпел" (входит в ОСК). Об этом говорится в сообщении корпорации от 29 февраля.

Как отмечают в ОСК, проект 00108 является первым российским проектом универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные.

Сухогруз проекта 00108 позволит осуществлять перевозку в грузовых трюмах и на люковых закрытиях контейнеров; круглого леса и пиломатериалов; генеральных, навалочных, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, в том числе опасных грузов.

Напомним, строительство серии сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108 ведется на производственной площадке "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). Закладка двух первых судов состоялась 29 июня 2023 года. Суда планируется использовать для обслуживания транспортного коридора "Север – Юг".

Универсальный сухогруз-контейнеровоз проекта 00108 – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Наибольшая длина – 141 м
Ширина – 16,9 м
Высота борта – 6,3 м
Объем грузовых трюмов – 12 тыс. куб. м
Дедвейт в море – 9200 т (при осадке 5,3 м)
Дедвейт в реке – 5000 т (при осадке 3,6 м)
Скорость – 10 узлов

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Конструкторское бюро по проектированию судов "Вымпел" (КБ "Вымпел"), АО»

Актуально