Судостроение

В "Порту Коломна" формируется корпус плавучей поликлиники для Югры

29 Февраля 2024 Порт Коломна, АО
В 'Порту Коломна' формируется корпус плавучей поликлиники для Югры
Корабелы АО "Порт Коломна" продолжают строительство плавучей поликлиники проекта 132ПК. Текущий этап формирования корпуса судна описывается в сообщении предприятия от 27 февраля.

По данным завода-строителя, завершены работы по изготовлению и монтажу цилиндрической части корпуса, полностью изготовлены стенки и выгородки надстройки главной палубы, завершается изготовление кормовой оконечности, после чего будет произведен ее монтаж.

Параллельно специалисты верфи ведут подбор и приобретение необходимого оборудования.

Напомним, закладка плавучего госпиталя проекта 132ПК (строительный №15) состоялась на территории производственно-портового комплекса АО "Порт Коломна" 5 октября 2023 года. Теплоход медицинского назначения строится для нужд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Плавучая поликлиника будет первым речным теплоходом в России, изначально спроектированным как специализированное медицинское судно. Его отличительными особенностями являются небольшая осадка и высокая максимальная скорость. Данные характеристики совместно с небольшими габаритами позволят судну уверенно ходить по Оби с заходом в боковые реки и преодолевать расстояние до 500 км в сутки.

Плавучая поликлиника проекта 132ПК – справка

Класс судна РКО – О2,0 (лед20) А
Длина – 65 м
Ширина – 10,8 м
Водоизмещение – 650 т
Высота борта – 3,2 м

Фото: АО "Порт Коломна"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Порт Коломна, АО»

Актуально