Судостроение

Построенный на Камчатке рыболовный сейнер "Апача" выйдет на первый промысел в марте

28 Февраля 2024 Торсиотест, ООО
Построенный на Камчатке рыболовный сейнер 'Апача' выйдет на первый промысел в марте
Построенный на Камчатке рыболовный сейнер "Апача" проекта 04130 выйдет в первый промысловый рейс в марте 2024 года. Об этом рассказал в ходе визита на предприятие главы Минвостокразвития Алексея Чекункова и губернатора Камчатского края Владимира Солодова председатель Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов, сообщили 22 февраля в пресс-службе правительства Камчатского края.

В свою очередь во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) отмечают, что "Апача" является первым рыболовным судном, построенным камчатскими корабелами.

Контракт на строительство серии маломерных судов Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина и завод "Торсиотест" заключили в 2020 году. Закладка киля первого судна "Апача" состоялась в июне 2021 года.

В ходе встреи Сергей Тарусов также напомнил, что в настоящее время по заказу Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина реализуется несколько инвестпроектов по строительству флота. В 2024 году планируется завершение строительства еще четырех малых сейнеров проекта 04130. Шестое судно должно быть сдано в 2025 году. Помимо этого, в Калининграде на заводе "Янтарь" продолжается постройка большого морозильного траулера траулера "Виктор Гаврилов". Спуск этого судна на воду запланирован на 2024 год.

Малотоннажное рыбопромысловое судно проекта 04130 – справка
 
Разработчик проекта – ООО "Форсс технологии"
 
Длина – 26,45 м
Ширина – 8 м
Водоизмещение – 306,3 т
Осадка – 2,2 м
Высота борта – 3,65 м
Мощность – 441 кВт
Экипаж – 7 чел.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Торсиотест, ООО»

Актуально