События

В Музее Победы пройдет выставка к 80-летию орденов Ушакова и Нахимова

В Музее Победы пройдет выставка к 80-летию орденов Ушакова и Нахимова
В преддверии 80-летия учреждения орденов и медалей Ушакова и Нахимова Музей Победы откроет новую выставку "Война: день за днем", на которой гости смогут увидеть морские награды, а также десятки раритетов, связанных с Военно-морским флотом. Подробности Sudostroenie.info рассказали 27 февраля в пресс-службе музея.

«3 марта 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены ордена Ушакова I и II степени, ордена Нахимова I и II степени и медали их имени. Орденами Ушакова и Нахимова награждались адмиралы, генералы и офицеры за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Рядовой состав награждался одноименными медалями», – рассказали в Музее Победы.

Помимо наград, в экспозицию войдут форма, навигационные инструменты, наградные документы, плакаты и графика из фондов Музея Победы. В витринах будут представлены парадный мундир старшего командного состава ВМФ образца 1943 года, летняя форма краснофлотца образца 1934 года, кормовой флаг ВМФ, открытки и плакат "Итоги военных действий ВМФ СССР за период с 22 июня 1941 г. по 22 июля 1944 год" народного художника СССР Петра Мальцева.

Часть выставки будет посвящена краснофлотцу Константину Аверьяновичу Соловьеву. Его личные вещи в фонды Музея Победы были переданы женой Клавдией Ильиничной Соловьевой.

Как рассказали в Музее Победы, осенью 1939 года Константин Аверьянович был призван на Черноморский флот и зачислен в Севастопольское электромеханическое училище. В годы Великой Отечественной войны участвовал в сражениях за Севастополь, Одессу и Кавказ. За свою службу в июле 1944 года старший машинист-турбинист старший краснофлотец Соловьев был удостоен медали Ушакова.

Посетить экспозицию можно с 28 февраля по 8 апреля.

Фото: Музей Победы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально