Судоходство

Sitronics Group готовит к запуску космические спутники для отслеживания морских судов

19 Февраля 2024 Sitronics Group
Sitronics Group готовит к запуску космические спутники для отслеживания морских судов
На космодроме Восточный готовятся к запуску на орбиту 17 малых гражданских аппаратов производства частной космической компании "Спутникс" (входит в Sitronics Group). Об этом сообщили 19 февраля в пресс-службе группы.

В состав готовящейся к запуску партии входят аппарат группировки сверхмалых спутников дистанционного зондирования Земли – "Зоркий-2М", а также 16 аппаратов российской группировки автоматической идентификационной системы (АИС) Sitro-AIS для трекинга морских судов.

«Новые спутники на орбите расширят возможности уже созданных Sitronics Group сервисов. Например, автоматической идентификационной системы для мониторинга судоходства, экомониторинга, контроля использования земель сельхозназначения», – рассказал член совета директоров Sitronics Group Алексей Катков.

Компания "Спутникс" является одним из ведущих в России и мире игроков в области создания малых спутников. В ходе серийного производства в 2023 году было построено более 100 спутников гражданского назначения формата CubeSat, которые отправятся на орбиту в 2024 году.

Фото: Sitronics Group
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Sitronics Group»

Актуально