Судостроение

Краболов "Капитан Хазан" вышел на ходовые испытания

Краболов 'Капитан Хазан' вышел на ходовые испытания
Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ) отправил на ходовые испытания краболовное судно "Капитан Хазан". Об этом говорится в сообщении верфи от 16 февраля.

Как отмечают на НСРЗ, краболов "Капитан Хазан" (строительный номер 030) является первым судном в серии из восьми краболовов проекта CCa5712LS, вышедшим на ходовые испытания. Строительство серии ведется по заказу группы "Антей" по итогам первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Испытания нового краболова пройдут на внутреннем рейде морского порта Находка. В испытаниях принимают участие специалисты НСРЗ, представители заказчика, а также Российского морского регистра судоходства (РС).

В программу испытаний входит проверка работы судовых систем и механизмов, ходовых характеристик, систем автоматики, связи и радионавигации, добавляют на НСРЗ.

Закладка килей всех восьми краболовов проекта CCa5712LS состоялась в Находке 2 июня 2020 года. Краболов "Капитан Хазан" был спущен на воду 8 сентября 2022 года.

Проект CCa5712LS разработан в компании "Дамен Инжиниринг Санкт-Петербург". Судно предназначено для эксплуатации в неограниченных районах, в особенности для промысла в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей.

Судно для добычи краба проекта CCa5712LS – справка

Длина – 57,7 м
ширина – 12,6 м
Максимальная осадка по условиям прочности – 5 м
Максимальная скорость – 12 узлов

Фото: НСРЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Находкинский судоремонтный завод (НСРЗ), АО»

Актуально