Судоремонт

Земснаряд "Ямал" пройдет ремонт методом выморозки

Земснаряд 'Ямал' пройдет ремонт методом выморозки
Земснаряд "Ямал", который приписан к Тобольскому району водных путей и судоходства (РВПиС), поставлен на текущий ремонт. Подробности приводятся в сообщении ФБУ "Администрация Обь-Иртышводпуть" от 15 февраля.

Для проведения ремонта сотрудники филиала выполнят выморозку носовой части судна.

"Всю зиму расчищается лед от снега, в части, где планируется выморозка. Это делается для того, чтобы образовался более толстый слой льда. В первый день выморозки может быть снято до 40 сантиметров льда, далее делается перерыв, чтобы дать возможность ледяной поверхности укрепиться и промёрзнуть снизу под действием холода. Далее лед убирается до необходимой глубины. На «Ямале» проводится выморозка в носовой части судна для опускания левой грунтозаборной рамы и ее демонтажа, замены втулок подпятника", - рассказали судоремонтники Тобольского РВПиС.

Землесос "Ямал" является одним из "тяжеловесов" в ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть". В навигационный период он, помимо поддержания гарантированных габаритов судовых ходов, разрабатывает устьевые участки рек для обеспечения безопасного захода транспортных судов к причальным сооружениям. Ежегодно землесос поднимает не менее полумиллиона кубометров грунта на дноуглубительных работах.

Всего в рамках текущего зимнего судоремонта в учреждении теми или иными видами ремонта будет охвачено 238 судов, добавляют в учреждении.

Фото: ФБУ "Администрация Обь-Иртышводпуть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально