Судоходство

Московские электросуда ждут полумиллионного пассажира

13 Февраля 2024 "ВодоходЪ"
Московские электросуда ждут полумиллионного пассажира
Более 450 тыс. пассажиров совершили поездки на регулярном речном электротранспорте на Москве-реке. Такие данные привели 13 февраля в столичном Дептрансе.

В ближайшее время московские власти планируют встретить полумиллионного пассажира. В честь 500-тысячной поездки готовится эксклюзивный подарок.

«Электрические суда, запуск которых мы осуществили в 2023 году под личным руководством Мэра Москвы Сергея Собянина, – это уникальный проект не только для нашей страны, но и для всего мира. Новый вид транспорта уже приобрел большую популярность у москвичей и гостей столицы. Мы планируем и дальше развивать регулярные речные маршруты и добавлять причалы по мере готовности инфраструктуры», – рассказал вице-мэр Максим Ликсутов.

Напомним, регулярное движение электросудов в Москве по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники".

Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Строительство электросудов проекта Ecobus ведется в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (Emperium, входит в Sitronics Group). Причалы для электрофлота строятся на Пермской судоверфи.

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально