События

Владимирская область взяла шефство над крейсером "Князь Пожарский"

Владимирская область взяла шефство над крейсером 'Князь Пожарский'
Администрация Владимирской области взяла шефство над атомным подводным ракетным крейсером стратегического назначения "Князь Пожарский" проекта 955А "Борей-А". Об этом сообщили 9 февраля в пресс-службе Минобороны России.

Как напоминают в военном ведомстве, спуск корабля на воду состоялся в начале февраля 2024 года на производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) в Северодвинске.

Новый крейсер назван в честь знаменитого военачальника Дмитрия Пожарского, жизнь которого была напрямую связана с Владимирской областью. Инициативу руководства региона поддержал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. После этого было подписано соответствующее соглашение между администрацией Владимирской области и командованием Северного флота.

«Уверен, что подводники с воодушевлением отнеслись к этому событию. В свою очередь и Владимирская область будет испытывать гордость за подшефную подводную лодку и её экипаж. Традиция шефства субъектов Российской Федерации над кораблями и подводными лодками нашего ВМФ имеет давние исторические корни и будет жить дальше. Это говорит о всенародной любви к военным морякам», – рассказал Николай Евменов.

Напомним, "Князь Пожарский" является четвертым серийным (пятым по счету) атомным подводным крейсером стратегического назначения проекта 955А "Борей-А" (разработчик – ЦКБ МТ "Рубин", входит в ОСК). Закладка корабля состоялась в декабре 2016 года.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально