Экономика

В Совфеде обсудили механизмы масштабирования круизного туризма

12 Февраля 2024 "ВодоходЪ"
В Совфеде обсудили механизмы масштабирования круизного туризма
8 февраля заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко провела совещание по вопросам развития речных круизных маршрутов в России. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора по развитию компании "ВодоходЪ" Илья Суховольский, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе судоходной компании.

Илья Суховольский озвучил на совещании возможности для масштабирования круизного туризма, необходимые для обеспечения двукратного увеличение круизного турпотока к 2035 году до 700 тыс. человек в рамках Концепции развития круизного туризма РФ:

В частности предлагается комплексное развитие новых пунктов судозаходов: строительство и благоустройство причальной и береговой инфраструктуры, увеличение доступных объектов показа, транспортное обеспечение.

При этом перспективными районами для пунктов судозаходов на Севере и Северо-Западе являются Сортавала, Пеллотсари, Бесов Нос, Кандалакша, Кондопога; в Центральной России – Завидово, Юрино, Мариинский Посад, Сызрань; на Юге – Ахтуба, Махачкала, Дербент.

Помимо этого, предполагается создание механизма господдержки реновации и продления ресурса флота в категории 3*, который составляет основное предложение на рынке и обеспечивает доступность круизного отдыха для более широких слоев населения, с рассмотрением программы льготного финансирования из средств ФНБ под 2,5% годовых сроком на 15 лет.
 
«69% туристов выбирают и путешествуют на теплоходах с уровнем сервиса, соответствующим отелю категории 3*, так как именно этот класс теплоходов наиболее доступен по цене. Это основной круизный пассажир на внутреннем рынке. Существующие механизмы господдержки строительства пассажирских (круизных) судов эффективно работают и помогают строить новый флот. Вместе с тем доля CAPEX (капитальные расходы) остается очень существенной, что неизбежно ложится в себестоимость и приводит к удорожанию турпродукта. Льготное финансирование из средств ФНБ под 2,5% сроком на 15 лет позволило бы реновировать эксплуатируемый флот, сделать его более комфортным, современным и привлекательным для новой более молодой аудитории, продлить его ресурс, сохраняя доступную стоимость на речные круизы для граждан России», – отметил представитель "Водохода".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально