События

Адмиралтейские верфи отметят 225-летие закладки парусного корабля "Благодать"

Адмиралтейские верфи отметят 225-летие закладки парусного корабля 'Благодать'
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) отметят 225-летие закладки первого отечественного 130-пушечного линейного корабля "Благодать", крупнейшего в российском флоте. Об этом Sudostroenie.info сообщили 8 февраля в пресс-службе предприятия.

Как напомнили в пресс-службе, торжественная закладка корабля прошла на верфи Главного Адмиралтейства в феврале 1799 года. "Благодать" был построен в кратчайшие сроки, его спуск на воду состоялся в августе 1800 года.

Процессом строительства линейного корабля руководил обер-сарваер российского флота Александр Катасанов. Он впервые применил технологию медной обшивки подводной части военных кораблей, а также ввел едины стандарт окраски, когда борта снаружи покрывали черной краской и проводили широкие белые полосы вдоль линии пушечных портов.

Крупнейший парусный корабль российского флота «Благодать» являлся флагманом российской эскадры адмирала П.И. Ханыкова во время боя с соединением англо-шведских кораблей у Балтийского Порта в августе 1808 года, добавляют на Адмиралтейских верфях.

Иллюстрация: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально