Судоремонт

Головную подлодку проекта "Лада" отправят на утилизацию

Головную подлодку проекта 'Лада' отправят на утилизацию
Головная дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 "Лада" – "Санкт-Петербург" выведена из состава Военно-морского флота (ВМФ) России и будет утилизирована. Об этом пишет 5 февраля ТАСС со ссылкой на два источника, близкие к оборонно-промышленному комплексу.

«Подлодка "Санкт-Петербург" выведена из состава ВМФ. Принято решение об ее утилизации», – цитирует агентство одного из собеседников.

Второй источник подтвердил эту информацию и добавил, что предприятие, на котором будет производиться утилизация, будет определено по итогам тендера.

Вместе с тем в государственном агентстве подчеркивают, что ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Напомним, подводная лодка "Санкт-Петербург" построена на Адмиралтейских верфях по проекту ЦКБ МТ "Рубин" (обе организации входят в ОСК). Закладка корабля состоялась в декабре 1997 года, спуск на воду – в октябре 2004 года. В мае 2010 года корабль был принят в опытную эксплуатацию в составе Северного флота. В апреле 2020 года "Санкт-Петербург" прибыл в Кронштадт для прохождения модернизации.

В рамках продолжения строительства серии проекта "Лада" в январе 2024 года в состав ВМФ была принята первая серийная (вторая по счету) подлодка "Кронштадт". От "Санкт-Петербурга" подлодка "Кронштадт" отличается модернизированной системой управления корабельными техническими средствами, системой электродвижения, навигационным комплексом. На разных этапах строительства на Адмиралтейских верфях находятся следующие подводные корабли проекта 677 – "Великие Луки", "Вологда" и "Ярославль".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально