Судостроение

ВМФ планирует получить патрульный корабль "Иван Папанин" до конца 2024 года

ВМФ планирует получить патрульный корабль 'Иван Папанин' до конца 2024 года
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) передадут патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" в состав Военно-морского Флота России в 2024 году. Такие планы привел главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов в ходе рабочего совещания в Адмиралтействе, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России от 1 февраля.

По словам главкома ВМФ, корабль будет нести службу на Северном флоте.

На совещании также было отмечено, что в настоящее время на Адмиралтейских верфях продолжаются швартовные испытания корабля. При этом в Объединенном учебном центре ВМФ завершается комплексная подготовка экипажа. Планируется, что в марте текущего года экипаж заселится на корабль и будет готовиться к последующим этапам его испытаний.

«Подготовка личного состава для строящихся кораблей ледового класса должна соответствовать всем специфическим требованиям, предъявляемым к действиям этих кораблей в составе группировок, отрядов кораблей и одиночно во время выполнения задач в Арктике», – отметил Николай Евменов.

Напомним, контракт на строительство серии из двух патрульных кораблей ледового класса проекта 23350 был подписан между Минобороны и Адмиралтейскими верфями 25 апреля 2016 года. Торжественная церемония закладки головного корабля "Иван Папанин" состоялась 19 апреля 2017 года.

Корабль проекта 23350 сочетает в себе функции буксира, патрульного корабля и ледокола. Может использоваться для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов, конвоирования и буксировки в порт задержанных судов, сопровождения и поддержки судов обеспечения. Также корабль может участвовать в спасательных операциях и перевозке специальных грузов. Корабль оснащен современными техникой и вооружением для выполнения задач по своему предназначению.

Универсальный патрульный корабль ледового класса проекта 23350 – справка

Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"

Водоизмещение – 8500 т
Длина – 110 м
Ширина – 20 м
Осадка – 6,0 м
Скорость – 16 уз
Ледопроходимость – 1,5 м
Автономность – 60 сут.
Экипаж/доп. персонал – 60/50 чел.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально