Судостроение

Адмиралтейские верфи планируют сдать подлодку "Великие Луки" до конца года

Адмиралтейские верфи планируют сдать подлодку 'Великие Луки' до конца года
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) планируют передать флоту дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) "Великие Луки"  (заводской строительный номер 01572) в 2024 году. Об этом заявил 31 января в ходе церемонии поднятия флага на подлодке "Кронштадт" врио генерального директора АО "Адмиралтейские верфи" Андрей Быстров, передает корреспондент Sudostroenie.info.

«Заказ 01572 сдадим в 2024 году. Уверен, всё получится», – отметил руководитель Адмиралтейских верфей.

Напомним, подводная лодка "Великие Луки" является вторым серийным (третьим по счету) кораблем проекта 677 "Лада". Закладка ДЭПЛ состоялась на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) в марте 2015 года. Спуск на воду прошел в декабре 2022 года. Корабль строится для Балтийского флота.

По данным ВМФ России, строительство ДЭПЛ "Великие Луки" ведется по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головной подлодки проекта 677 "Санкт-Петербург". На подводной лодке модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

Первая серийная (вторая по счету) ДЭПЛ проекта 677 "Кронштадт" была передана ВМФ 31 января 2024 года. Закладка третьей и четвертой серийных (четвертой и пятой по счету) подлодок "Вологда" и "Ярославль" состоялась на Адмиралтейских верфях в июне 2022 года.

Многоцелевая дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 "Лада" – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ МТ "Рубин"
 
Длина – 67 м
Ширина – 7,1 м
Надводное водоизмещение – 1 765 т
Скорость подводного хода – 21 уз
Скорость надводного хода – 10 уз
Рабочая глубина погружения – до 250 м
Предельная глубина погружения – 300 м
Экипаж – 35 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально