Судоходство

СУДС Махачкала успешно прошла шестое освидетельствование

30 Января 2024 Росморпорт, ФГУП
СУДС Махачкала успешно прошла шестое освидетельствование
ФГУП "Росморпорт" получило новое свидетельство о соответствии системы управления движением судов (СУДС) Махачкала требованиям, предъявляемым к СУДС второй категории. Об этом говорится в сообщении Махачкалинского филиала предприятия от 30 января.

С 2003 года, СУДС Махачкала уже пять раз успешно проходила освидетельствования, по результатам которых предприятию выдавались соответствующие свидетельства о ее соответствии действующим требованиям, предъявляемым к работе данного оборудования.

Как отмечается, в состав СУДС Махачкала входят центр управления СУДС Махачкала и совмещенный с ним РТП, расположенные в морском порту Махачкала.

С использованием СУДС Махачкала судам, находящимся в зоне ее действия, предоставляются комплексные навигационные услуги и осуществляется:
- обнаружение судов на подходах к зоне действия СУДС Махачкала, установление связи с ними, получение данных о судне;
- передача судам навигационной, оперативной и иной информации по инициативе операторов СУДС Махачкала или по запросу судна;
- оказание помощи в судовождении;
- организация движения судов, включающая планирование и установление режимов движения судов в зоне действия СУДС Махачкала;
- контроль за движением судов.

Ежегодно в зоне действия СУДС Махачкала находится под контролем порядка 10 тыс. транспортных судов, из которых почти половина в среднем осуществляют заходы в порт.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально