Судостроение

РРПК рассчитывает ввести в эксплуатацию в 2024 году один новый траулер проекта СТ-192

РРПК рассчитывает ввести в эксплуатацию в 2024 году один новый траулер проекта СТ-192
"Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) планирует ввести в эксплуатацию большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Капитан Мартынов" в 2024 году. Об этом Sudostroenie.info рассказали 30 января в пресс-службе компании.

Напомним, "Капитан Мартынов" является четвертым судном серии проекта СТ-192, строящейся на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) по заказу РРПК в рамках первого этапа программы инвестквот. Закладка траулера состоялась 5 августа 2020 года, спуск на воду – 24 сентября 2021 года. Ходовые испытания БМРТ "Капитан Мартынов" завершились в январе 2024 года.

В составе флота РРПК уже действуют три траулера проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко", "Механик Маслак" и "Механик Сизов", а также построенное в Турции аналогичное судно проекта ST-192 "Владимир Лиманов".

По данным РРПК, по итогам 2023 года вылов БМРТ "Капитан Вдовиченко" и БМРТ "Владимир Лиманов" суммарно выловили более 115 тысяч тонн минтая.

В настоящее время на разных этапах строительства на Адмиралтейских верфях находятся пятый и шестой траулеры проекта СТ-192 "Капитан Юнак" и "Механик Щербаков".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально