События

"Восточная верфь" отмечает 72-летие

'Восточная верфь' отмечает 72-летие
29 января 2024 года отмечает свое 72-летие АО "Восточная верфь" (работает под управлением АСЗ). Подробности приводятся в сообщении предприятия.

Как напомнил в своем обращении управляющий директор АО "Восточная верфь" Виталий Клюев, верфь была введена в эксплуатацию 29 января 1952 года как "Владивостокский судостроительный завод", созданный на базе судоремонтных мастерских.

«За 72 года славной истории на предприятии построено свыше 500 кораблей, катеров и судов для Тихоокеанского флота и Морских пограничных сил, а также для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока. Верфь имеет опыт постройки кораблей на экспорт в 7 стран мира. С 1993 года освоена постройка морозильно-рефрижераторных траулеров, траулеров типа "Пеленгас", рыболовных ботов. С 2019 года успешно ведётся постройка судов-краболовов в рамках программы "Квоты в обмен на инвестиции"», – отметил Виталий Клюев.

В рамках празднования дня основания завода состоялось торжественное совещание с наиболее отличившимися представителями подразделений "Восточной верфи".

Напомним, в настоящее время в портфель заказов "Восточной верфи" входят серии причалов и судов для добычи краба. На предприятии работает более 600 человек.

ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, входит в ОСК) стало единоличным управляющим органом АО "Восточная верфь" в августе 2023 года в соответствии с приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Фото: "Восточная верфь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Восточная верфь, АО»

Актуально