Судоходство

Началось дноуглубление нижнего подходного канала Городецкого гидроузла

Началось дноуглубление нижнего подходного канала Городецкого гидроузла
На Городецком гидроузле в Нижегородской области началось дноуглубление нижнего подходного канала. Об этом говорится в сообщении морской коллегии при правительстве РФ.

По данным коллегии, в 2024 году на Городецком гидроузле продолжатся работы по модернизации шлюзов №15 и №16, а также строительству дополнительной камеры шлюза. Реконструкция объекта должна завершиться в 2025 году.

Напомним, Городецкий гидроузел входит в число 20 крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых за счет средств федерального бюджета. Заказчиком проекта выступает ФКУ "Ространсмодернизация".

По данным учреждения,на данный момент на площадке мобилизованы более 80 единиц тяжелой техники, в том числе плавсредства, необходимые для строительства.

По итогам реконструкции судоходных шлюзов Городецкого гидроузла гарантированная глубина на участке между Нижним Новгородом и Городсцом должна увеличиться до 4,6 м, что поволит увеличить пропускную способность участка с 12 до 32 млн тонн грузопотока. Это создаст благоприятные условия, в том числе, для наращивания транзитного судоходства в рамках перспективного водного маршрута Международного транспортного коридора "Север-Юг".

Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФКУ "Ространсмодернизация"»

Актуально