События

Исполнилось 300 лет со дня спуска на воду "потаенного судна" Ефима Никонова

Исполнилось 300 лет со дня спуска на воду 'потаенного судна' Ефима Никонова
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) отмечают 300-летие со дня спуска на воду прототипа первой подводной лодки – "потаенного судна". Об этом Sudostroenie.info рассказали 29 января в пресс-службе предприятия.

Как напоминают на Адмиралтейских верфях, в 1719 году крестьянин села Покровское-Рубцово Ефим Никонов подал на государево имя челобитную о том, что готов построить судно, которое может "потаенно" подходить к неприятельскому флоту и «из снаряду разбивать корабли». Проект Никонова получил одобрение Петра I, и в 1720 году на Галерном дворе было заложено "потаенное судно". Корпус его выполнили из дерева и обшили кожей. В 1724 году в присутствии Петра I судно спустили на воду.

"Потаенное судно" стало прототипом первой подводной лодки и определило современное направление деятельности Адмиралтейских верфей. Предприятие приступило к серийному строительству подводных лодок в 1932 году. Всего за эти годы на Адмиралтейских верфях построено более 300 подводных лодок, 70 глубоководных станций и глубоководных аппаратов.

Сегодня предприятие носит статус центра неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве у завода находятся две серии подводных лодок 636 и 677 проектов для ВМФ России.

Иллюстрация: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально