Судоходство

Более 85% речников Енисейского пароходства пройдут обучение к навигации 2024 года

Более 85% речников Енисейского пароходства пройдут обучение к навигации 2024 года
К открытию навигации 2024 года 1820 сотрудников (более 85%) Енисейского речного пароходства (ЕРП, входит в контур управления "Норникеля") пройдут обучение, аттестацию, дипломирование, тренажерную подготовку и повысят квалификацию. Такие данные Sudostroenie.info привели 29 января в пресс-службе ЕРП.

Как отмечают в судоходной компании, среди основных направлений обучения – транспортная, экологическая и пожарная безопасность (в том числе для рабочих огнеопасных профессий); охрана труда и оказание первой медицинской помощи на судах речного флота; работа с опасными грузами на наливных судах; выполнение сварочных работ, дефектация корпусов судов и другие. Предусмотрена также тренажерная подготовка по электронной картографии и использованию судовой радиолокационной станции на внутренних водных путях.

При этом 110 сотрудников плавающего состава, в том числе капитаны, старшие помощники капитанов, механики, электромеханики пройдут обучение для подтверждения рабочего диплома либо повышения в должности.

Для работы в морских условиях будет подготовлено 103 человека. Потребность в увеличении штата специалистов данной категории связано с тем, что Енисейское пароходство продолжает наращивать мощность морского флота: переоборудует буксировщики в класс "М-ПР", приобретает новые морские баржи.

Экипажи теплоходов, осуществляющих выход с внутренних водных путей в акватории морских портов и в прибрежное плавание, обучаются и подтверждают квалификацию в Каспийском институте морского и речного транспорта в Астрахани. Обучение предусматривает подготовку специалистов по безопасности, по спасательным шлюпкам и плотам, моряков, имеющих назначенные обязанности по охране, а также подготовку к борьбе с пожаром и по оказанию медицинской помощи. По результатам обучения они получат сертификаты НБЖС ("Наставление по борьбе за живучесть судна").

В то же время обучение речников, работающих на внутренних водных путях, организовано на базе Сибирского государственного университета водного транспорта и его филиала Красноярского института водного транспорта, Красноярского техникума транспорта и сервиса и его филиала в Подтесово, Учебного комбината Красноярского речного порта и ряда других учебно-образовательных учреждений.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально