Судоходство

Развитие морского порта Махачкала обсудили на Совете по морской деятельности

25 Января 2024 Росморпорт, ФГУП
Развитие морского порта Махачкала обсудили на Совете по морской деятельности
Использования существующих портовых мощностей в морском порту Махачкала и их перспективного развития для повышения пропускной способности международного транспортного коридора "Север – Юг" стало темой заседания совета по морской деятельности при правительстве Республики Дагестан, прошедшего 23 января. Это следует из сообщения Махачкалинского филиала ФГУП "Росморпорт".

Как отмечается, в заседании, прошедшем под руководством председателя правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова, принял участие и.о. директора Махачкалинского филиала ФГУП "Росморпорт" Фикрет Исмаилов.

Участникия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с увеличением грузовой базы и обеспечением бесперебойной деятельности морского порта Махачкала с учетом проблем падения уровня Каспийского моря.

Фикрет Исмаилов в ходе заседания доложил присутствующим о задачах филиала и предприятия в целом по поддержанию федеральных объектов портовой инфраструктуры в морском порту Махачкала, закрепленных за предприятием, в исправном техническом состоянии и планах развития существующих мощностей морского порта.

«В настоящее время по причине падения уровня Каспийского моря и высокой заносимости подходного канала морской порт не может принимать суда в полном грузе. В связи с этим среди первоочередных мероприятий предприятием реализуется комплекс мер, направленных на реконструкцию Нефтепирса № 1, Южного мола и подходного канала Сухогрузной гавани», – рассказал Фикрет Исмаилов.

По итогам обсуждения принято решение о необходимости дальнейшей проработки комплексных мер по реализации планов реконструкции портовой инфраструктуры морского порта Махачкала, развитию экспортной и логистической деятельности в морском порту. Махачкалинский филиал "Росморпорта" совместно с администрацией Махачкалы и Минимуществом Республики Дагестан примет участие в решении возникающих проблемных вопросов, связанных с выданными градостроительными планами на проектируемые в порту инфраструктурные объекты.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально