События

Адмиралтейские верфи вручили почетные знаки ветеранам в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады

Адмиралтейские верфи вручили почетные знаки ветеранам в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады
Адмиралтейские верфи (входят в ОСК) совместно с администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга 19 ветеранам почетные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Об этом Sudostroenie.info сообщили 24 января в пресс-службе предприятия.

Как отмечается в сообщении, знаки отличия из рук заместителя генерального директора Адмиралтейских верфей Игоря Савельева получили ветераны, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Игорь Савельев рассказал собравшимся о том, что старейшее судостроительное предприятие страны отметит в этом году 320-летие и особо подчеркнул, что, несмотря на богатую историю завода, особое место в памяти каждого адмиралтейца занимают годы Великой Отечественной войны и блокады.

«Восемь тысяч наших работников ушли на фронт, – отметил Игорь Савельев. – В блокадные годы на заводе работали в основном женщины, дети и старики. Они изготавливали, в том числе, изделия для нужд фронта, строили плашкоуты, которые сыграли ключевую роль в эвакуации ленинградцев и обеспечении города продовольствием через Ладожское озере. Три тысячи наших работников не пережили годы блокады. Все вы были на Пискаревском кладбище, видели дневник Тани Савичевой – ее брат работал на нашем предприятии. Сколько бы времени ни прошло, эти трагические страницы не забудутся никогда».

В годы блокады и Великой Отечественной войны Адмиралтейские верфи ни на один день не прекращали работу – адмиралтейцы построили и сдали флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировали 300 кораблей и подводных лодок; выпустили тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники. В марте 1942 года Адмиралтейские верфи первыми приступили к строительству малотоннажных судов для Ладожского флота. Одновременно с баржами адмиралтейцы строили и самоходные тендеры-плашкоуты. Несмотря на свои малые размеры, тендеры спасли жизни тысячам ленинградцев.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально