Судоходство

Дизель-электроход "Василий Головнин" доставил грузы на индийскую антарктическую станцию

Дизель-электроход 'Василий Головнин' доставил грузы на индийскую антарктическую станцию
Дизель-электроход "Василий Головнин" доставил грузы для индийской научно-исследовательской станции "Бхарати". Подробности рассказали 22 января в пресс-службе транспортной группы Fesco.

Станция "Бхарати" стала первым пунктом антарктической экспедиции 2023-2024 годов, которую Fesco выполняет для Национального центра полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR).

Из Кейптауна "Василий Головнин" вышел в конце декабря. На станцию "Бхарати" дизель-электроход прибыл 17 января, доставив необходимые грузы и провизию, топливо, а также новую смену индийских полярников. Выгрузка оборудования и снабжения на берег будет производиться как с борта судна, так и с помощью двух вертолетов, которые, помимо прочего, используются для проведения ледовой авиаразведки на маршруте.

Моряки Fesco примут на судно индийских исследователей, чья смена на «Бхарати» подошла к концу, а также бытовой и технический мусор, скопившийся на станции за год.

Ко второму пункту экспедиции, исследовательской станции "Майтри", "Василий Головнин" по плану отправится в конце января. Всего рейс продлится ориентировочно до середины марта 2024 года.

Это уже шестая по счету экспедиция, выполняемая для снабжения антарктических станций Индии, и третья в рамках пятилетнего контракта, заключенного Fesco и NCPOR в октябре 2021 года, добавляют в группе.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Феско Интегрированный Транспорт, ООО»

Актуально