Аналитика

Владивостокский морской торговый порт установил новый рекорд по перевалке контейнеров

Владивостокский морской торговый порт установил новый рекорд по перевалке контейнеров
Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в группу Fesco) обновил собственный рекорд по контейнерообороту, обработав в 2023 году 859,4 тысячи TEU. Об этом говорится в сообщении группы от 17 января.

Высокий результат стивидоры объясняют тем, что в 2023 году на территории ВМТП были оборудованы две новые специализированные контейнерные площадки. Это позволило увеличить общую вместимость терминала более чем на две тысячи TEU. Продолжается работа по созданию в порту новой крытой досмотровой площадки, которая ускорит и сделает более комфортным осмотр грузов сотрудниками ФТС России.

В минувшем году ВМТП также получил 53 единицы специализированной техники – новые ричстакеры, автопогрузчики, терминальные тягачи и полуприцепы. А уже в январе 2024 года — 11 кранов RTG грузоподъемностью 45 тонн. Всего в этом году в порт поступит 54 единицы спецтехники — тягачи, полуприцепы и погрузчики.

Для оптимизации работы с грузами в ВМТП внедрена цифровая платформа. Все устройства, которые используют докеры, работают в единой информационной системе, все перемещения контейнеров в порту отображаются в реальном времени и координируются из Центра управления терминалом ВМТП.

Кроме того, в информационной системе порта по принципу единого окна также могут работать специалисты ФТС России, РЖД, Россельхознадзора. Это позволяет ускорить обработку документов и отправку грузов из порта, а также упрощает и оптимизирует работу сотрудников ведомств, связанных с организацией контейнерных перевозок.

«Мы продолжаем вкладывать средства и ресурсы не только в обновление инфраструктуры и автоматизацию процессов ВМТП, но и в усиление большой и профессиональной команды порта. Потому что во многом именно усердный труд портовиков – одна из главных причин высоких достижений ВМТП», – прокомментировал рекорд председатель совета директоров Fesco Андрей Северилов.

ВМТП уже четыре года подряд удерживает лидерство по контейнерообороту в России, опередив более чем на 40% стивидора, занявшего второе место, добавляют в группе.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Феско Интегрированный Транспорт, ООО»

Актуально