Судостроение

Краболов "Вайгач" пройдет промысловые испытания весной 2024 года

Краболов 'Вайгач' пройдет промысловые испытания весной 2024 года
Головной краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач" готовится к промысловым испытаниям, которые пройдут весной 2024 года в Северном бассейне после начала сезона добычи краба стригуна-опилио. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) от 16 января.

Напомним, "Вайгач" является первым в серии из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01, строящейся на заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Спуск на воду краболова "Вайгач" прошел 15 июля 2022 года. В июле 2023 года судно было отправлено на Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, входит в ОСК) для достройки и проведения швартовных и ходовых испытаний. В конце декабря 2023 года Российский морской регистр судоходства (РС) выдал комплект документов на краболов "Вайгач".

Краболов-процессор проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.

Краболов-процессор проекта КСП01 – справка

Класс РС – КМ(*) Ice3 (hull; machinery) AUT1 (REF) BWM(T) PMS TMS fishing vessel

Длина – 62,9 м
Ширина – 15 м
Высота борта – 9,25 м
Валовая вместимость – 2505 ед.
Объем охлаждаемых трюмов – 4335 куб. м
Экипаж – 38 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально