Экономика

Россия и Индия обсуждают возможность запуска нового морского маршрута через Дальний Восток

Россия и Индия обсуждают возможность запуска нового морского маршрута через Дальний Восток
Россия и Индия рассматривают возможность развития морского маршрута "Дальний Восток – Ченнаи". Вопрос обсуждался в ходе саммита "Динамичный Гуджарат" с участием премьер-министра Индии Нарендра Моди, следует из сообщения Минвостокразвития от 12 января.

В рамках саммита российская делегация провела страновую сессию "Россия – Индия: перспективы сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике", в которой принял участие министр промышленности правительства штата Гуджарат Харш Сангхви. В состав российской делегации вошли представители регионов Дальнего Востока и Арктики и бизнеса.

Как было отмечено в ходе сессии, Россия и Индия намерены активизировать транспортное сообщение друг с другом. Развитие международного морского маршрута, связывающего порты России и Индии, обсуждается в настоящее время властями двух государств. Делегация Минвостокразвития РФ и "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) при участии российских экспортеров и логистических компаний посетит Ченнаи в конце января.

В ходе сессии также выступил исполнительный директор "Феско Интегрированный Транспорт" Леонид Шляхтуров, который рассказал о возможностях группы на индийском направлении – регулярных морских линиях из портов Мундра и Нава-Шева в Новороссийск или Санкт-Петербург, а также о развитии дальневосточного морского сервиса из Индии в Россию через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП).

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально