Судоходство

На платформу "Северный полюс" доставили новогодние подарки и поздравления

На платформу 'Северный полюс' доставили новогодние подарки и поздравления
В Северном Ледовитом океане прошла операция по доставке снабжения и смены полярников к дрейфующей стации "Северный полюс-41", организованной на базе ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс". Мероприятия выполнены специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) при поддержке научно-экспедиционного судна (НЭС) "Академик Трёшников" и вертолета Ка-32, рассказали 12 января в пресс-службе ААНИИ.

Операция проведена в сложных условиях полярной ночи. НЭС "Академик Трешников" подошло максимально близко к ЛСП "Северный полюс" в районе 82° с.ш. и 43° в.д. Отсюда грузы и люди доставлялись вертолетом, базировавшимся на судне.

«На станцию доставлены свежие продукты, расходные материалы, оборудование для научных исследований и самое ожидаемое и важное для полярников — посылки из дома, новогодние подарки и письма с поздравлениями от людей со всей страны. Для многих ученых это уже второй Новый год, который они отметили на станции в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Почти полтора года они продолжают масштабные исследования природной среды Арктики», — рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Напомним, ЛСП "Северный полюс" построена на Адмиралтейских верфях по проекту 00903, разработанному в КБ "Вымпел" (обе организации входят в ОСК). За период первого дрейфа, стартовавшего в октябре 2022 года, экспедиция преодолела около 3 000 километров. От точки старта экспедиция сместилась на 1 300 километров.

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально