Судоходство

Фрегат "Адмирал Головко" встретили в главной базе Северного флота

Фрегат 'Адмирал Головко' встретили в главной базе Северного флота
11 января в Североморске встретили новый фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко". Как сообщили в пресс-службе Минобороны, корабль завершил межфлотский переход из Санкт-Петербурга и ошвартовался у причала в главной базе Северного флота — городе Североморске.

По данным военного ведомства, на причале командир корабля капитан 2 ранга Андрей Славин доложил командующему Северным флотом адмиралу Александру Моисееву об успешном выполнении задач межфлотского перехода.

«Это самый современный корабль, представляющий основу кораблей дальней морской зоны. Решать ему предстоит задачи в оперативно важных для нашего государства районах Мирового океана, что является нормальной практикой для применения таких кораблей. Пополнение флота такой боевой единицей — это значительное увеличение боевой мощи и соединения, в состав которого он вошел, и группировки разнородных сил флота, основу которых он будет представлять», — отметил в ходе церемонии встречи фрегата адмирал Александр Моисеев.

Напомним, "Адмирал Головко" является третьим фрегатом проекта 22350 (разработчик – Северное ПКБ). Закладка корабля на заводе "Северная верфь" состоялась в феврале 2012 года, спуск на воду – в мае 2020 года. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага на корабле прошла 25 декабря 2023 года. Головной и первый серийный фрегаты "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов" проходят службу в составе соединения ракетных кораблей Северного флота.

Фото: пресс-служба Северного флота
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально