События

В Москве состоялось очередное заседание Морской коллегии

В Москве состоялось очередное заседание Морской коллегии
11 января в Москве прошло очередное заседание Морской коллегии при правительстве РФ. Заседание провел вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В заседании также принял участие главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Как отмечается, на заседании рассматривался целый ряд вопросов, связанных с развитием портово-прибрежной инфраструктуры, производственно-логистического комплекса и перспектив развития мощностей судостроения и судоремонта, сервисного обслуживания судов. Кроме того, были затронуты вопросы освоения минеральных ресурсов Мирового океана и развития яхтенного туризма и сети детских морских и речных объединений.

Как сообщил Денис Мантуров, участники заседания подробно обсудили азово-черноморское направление: "Это очень важная морская артерия, эффективное использование которой требует расшивки портово-прибрежной инфраструктуры. В том числе необходимо интенсивное развитие производственно-логистического комплекса, мощностей для судостроения и судоремонта, а также повышение уровня сервисного обслуживания судов. С учётом возрастающего грузооборота важным аспектом развития азово-черноморского направления остаётся определение границ морских портов, предназначение портовых сооружений и организация судоходства в обозначенном периметре".

Помимо этого, особое внимание вице-премьер поручил уделить модернизации гидротехнических сооружений, а также организации дноуглубительных работ.

В ходе доклада Минпромторга России была отмечена необходимость формирования прозрачного единообразного подхода к определению границ морского порта и к определению уровня собственности (федеральный, региональный, частная) прибрежно-портовой инфраструктуры - гидротехнических сооружений, задействованных в судостроении. Отсутствие определенности в вопросе установления собственника гидротехнических сооружений или очерчивания границ порта может приводить к двойственной ситуации:

- когда, с одной стороны, предприятие рискует лишиться права собственности на гидротехнические сооружения в случае включения его в границы порта, либо отсутствует источник требуемых средств для проведения дноуглубления;
- и, с другой стороны, когда предприятие готово проводить необходимые работы для поддержания нормального технического состояния гидротехнических сооружений, но издержки, которые оно при этом несет, увеличивают стоимость продукции предприятия и делают ее не конкурентоспособной.

По мнению Минпромторга, для судостроительных предприятий общее пользование земельных участков в пределах береговой полосы обеспечиваться не может в силу специфики производства.

Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально