Экономика

Госпакет акций Жатайской судоверфи передается в собственность Якутии

Госпакет акций Жатайской судоверфи передается в собственность Якутии
Акции АО "Жатайская судоверфь", находящиеся в федеральной собственности, будут переданы в собственность Республике Саха (Якутия). Соответствующий указ №28 был подписан главой государства 5 января 2024 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из текста документа, акции передаются в целях развития инфраструктуры арктической транспортной системы и повышения эффективности функционирования систем жизнеобеспечения населения.

Пакет из 4 106 200 000 акций передается правительству Якутии при условии принятия мер, направленных на завершение в 2024 году первого этапа реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, модернизация Жатайской судоверфи, построенной в 1940-х годах, началась в 2019 году. Объект должны были сдать еще в 2020 году, но из-за изменений в проекте сроки были перенесены. Основной причиной стало удорожание стоимости строительства из-за ввода санкций.

Ввод Жатайской судоверфи обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и в Арктической зоне, в том числе по Севморпути. До 2036 года на Жатайской судоверфи планируют построить около 100 речных судов. Начало строительства первых судов запланировано на 2025 год.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально