Судоходство

Система управления движением судов Сочи переведена на российское ПО

28 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
Система управления движением судов Сочи переведена на российское ПО
ФГУП "Росморпорт" завершило работы по оснащению системы управления движением судов (СУДС) Сочи отечественным программным обеспечением (ПО). Подробности приводятся в сообщении предприятия от 28 декабря.

Перевод работы СУДС Сочи с иностранного на отечественное ПО является пилотным проектом Индустриального центра компетенций (ИЦК) "Морской и речной транспорт", работающего под председательством генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергея Пылина. Разработчиком программного обеспечения выступило АО "Ситроникс".

«Проект в Сочи интересен и важен тем, что в акватории порта наблюдается интенсивное движение судов. Необходимо протестировать СУДС на отечественном ПО в акватории с оживленным движением, чтобы посмотреть, как система справляется с регистрацией сигналов, отображением данных, проверить удобство работы на практике. Для обеспечения технологической независимости нашей страны и защиты ее национальной безопасности вслед за морским портом Сочи планируется замещение иностранного ПО на всех СУДС предприятия», – прокомментировал событие Сергей Пылин.

Необходимость перехода на российский софт возникла в 2022 году, когда большинство производителей ПО и оборудования из недружественных стран закрыли свои представительства в РФ, прекратив поддержку своего ПО и оборудования. Программно-аппаратный комплекс СУДС относится к значимым объектам критической информационной инфраструктуры.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально