Экономика

Российские рыбаки переходят на электронный рыболовный журнал

Российские рыбаки переходят на электронный рыболовный журнал
Через программный комплекс "Электронный рыболовный журнал" (ПК ЭРЖ) учитывается 97,55% общего улова российских рыбаков. Такие данные сообщили 27 декабря в объдиненной пресс-службе Росрыболовства.

Как напоминают в агентстве, с 1 декабря 2023 года ведение рыболовного журнала в электронной форме стало обязательным для рыбопромысловых, транспортных и производящих рыбную продукцию судов, оснащенных в соответствии с законодательством техническими средствами контроля (ТСК).

С 1 декабря с помощью ПК ЭРЖ учтено 611,18 тыс. тонн водных биоресурсов. Специалисты Росрыболовства и Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) встречаются с рыбаками для разъяснения порядка работы с новым программным обеспечением. Рыбаков в основном интересуют вопросы, связанные с функционалом ПК ЭРЖ и электронными разрешениями.

По данным Росрыболовства, "Электронный рыболовный журнал" значительно упрощает документооборот на судах, более эффективны передача судовых суточных донесений и учет освоения водных биоресурсов.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально