События

Руководителя ЦКБ "Айсберг" отметили правительственной наградой

27 Декабря 2023 Айсберг ЦКБ, АО
Руководителя ЦКБ 'Айсберг' отметили правительственной наградой
Исполнительный директор Центрального конструкторского бюро "Айсберг" Александр Рыжков стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе бюро, Александр Рыжков, вместе со специалистами "ОКБМ Африкантов", ЦНИИ КМ "Прометей" - НИЦ "Курчатовский институт", Балтийского завода, НПО "Аврора" и ряда других организаций, был награжден за разработку реакторной установки "РИТМ-200" для универсального атомного ледокола проекта 22220.

Как отмечают в бюро, за счет конструкции обводов, стальному сплаву корпуса и мощности атомного реактора первые ледоколы проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал", построенные на Балтийском заводе, работают при значительных минусовых температурах в Северном Ледовитом океане. Атомоходы обеспечивают проводку судов во льдах толщиной до 2,8 м.

Принимая награду, Александр Рыжков подчеркнул, что Россия – единственная страна в мире, обладающая атомным ледокольным флотом, и напомнил, что в 1959 году по проекту ЦКБ "Айсберг" был построен первый в мире атомный ледокол "Ленин".

«В этой награде – результат многолетней работы отечественной научной школы, ученых – теоретиков, без которых невозможно было бы создать уникальные по своим характеристикам технику и оборудование, вклад как "штучных" конструкторов, так и больших коллективов, конструкторских бюро и заводов – изготовителей. Хочу поблагодарить и поздравить всех, кто вложил свои знания, труд, опыт и энергию в этот проект!», – отметил Александр Рыжков.

Напомним, энергоустановка универсального атомного ледокола проекта 22220 включает две реакторные установки "РИТМ-200" мощностью 175 МВт каждая. Проектировщиком, комплектным поставщиком и изготовителем внутрикорпусных устройств реакторной установки "РИТМ-200" выступает "ОКБМ Африкантов". Изготовление корпуса реактора и контрольная сборка ведутся на "ЗиО-Подольск" (оба предприятия входят в Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом"). В декабре 2023 года на Балтийский завод, где строится серия ледоколов проекта 22220, был отправлен десятый реактор "РИТМ-200".

Диплом исполнительного директора ЦКБ "Айсберг" Александра Рыжкова

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: Sudostroenie.info, ЦКБ "Айсберг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Айсберг ЦКБ, АО»

Актуально