Судоходство

Сезон ледокольных проводок стартовал в Каспийском и Азовском морях

27 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
Сезон ледокольных проводок стартовал в Каспийском и Азовском морях
В акваториях морских портов Азов, Астрахань, Оля, Ростов-на-Дону, Таганрог и на подходах к ним начался период ледокольных проводок судов. Подробности приводятся в сообщении ФГУП "Росморпорт" от 27 декабря.

По данным предприятия, период ледокольных проводок на вход в морские порты Астрахань и Оля и обратно по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу (ВКМСК) начался 13 и 15 декабря соответственно. Первые проводки по ВКМСК осуществлялись с использованием ледокола ФГУП "Росморпорт" "Капитан Чечкин". Всего ледоколами на текущий момент проведено на выход из морских портов Астрахань и Оля 38 судов, а на вход – 30 единиц.

Вместе с тем в Азовском море сезон ледовой навигации объявлен 15 декабря в акваториях морских портов Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог и на подходах к ним, однако фактически ледокольных проводок методом лидирования или в составе караванов в этих морских портах еще не было. Суда следовали самостоятельно под наблюдением ледоколов ФГУП "Росморпорт" "Капитан Демидов" и "Капитан Чудинов" с соблюдением рекомендаций экипажей ледоколов.

В наступившем сезоне в Каспийском море будут работать три ледокола: "Капитан Чечкин", "Капитан Мецайк" и "Капитан Букаев". В Азовском море проводку судов будут обеспечивать шесть ледоколов и ледокольных буксиров: "Капитан Демидов", "Капитан Мошкин", "Капитан Чудинов", "Капитан Крутов", "Георгий Седов" и "Фанагория".

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально