Судостроение

Глава Минпромторга ознакомился с текущей деятельностью и планами верфи "Отрадное"

Глава Минпромторга ознакомился с текущей деятельностью и планами верфи 'Отрадное'
Вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров ознакомился с работой Судостроительного завода "Отрадное" компании "Норебо". Подробности сообщили 25 декабря в пресс-службе министерства.

Визит на верфь состоялся в рамках рабочей поездки в Ленинградскую область. Вице-премьера сопровождали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. О работе верфи гостям рассказал заместитель генерального директора "УК Норебо" Сергей Сенников.

Высокие гости ознакомились с процессом выполнения текущих заказов, посетили эллинг, корпусное производство и достроечную набережную, осмотрели новые траулеры.

В настоящее время на заводе "Отрадное" по итогам первого этапа госпрограммы инвестквот строятся 6 траулеров различных проектов, 2 краболова и 2 ярусолова. В рамках второго этапа инвестквот планируют построить три ярусолова и четыре супертраулера, добавляют в Минпромторге. Вместе с тем, по данным министерства информационной политики Мурманской области, подписаны контракты на строительство еще пяти ярусоловов и четырех супертраулеров.

«Рыбопромышленному комплексу региона мы уделяем большое внимание, ведь эта отрасль – историческое наследие и богатство Мурманской области. 12% вылова рыбы в стране приходится именно на наш регион. Компания "Норебо" – наш надежный партнер. Модернизированные и построенные траулеры, которые будут работать на северном бассейне, будут иметь порт приписки Мурманск. И в следующем году мы планируем получить несколько новых траулеров», – подчеркнул по итогам осмотра строящихся судов Андрей Чибис.

Как напоминают в правительстве Ленинградской области, возведение судостроительного комплекса в Отрадном инициировано в 2012 году ОАО "Пелла" с целью получить возможность строить корабли и суда с большей длиной и осадкой и с более удобным спуском на воду. Комплекс запущен в эксплуатацию в 2016 году. В ноябре 2022 года комплекс выделен в отдельное юридическое лицо ООО "Пелла-СК". В мае 2023 года в связи с передачей комплекса ГК "Норебо" переименован в ООО "Судостроительный завод "Отрадное".

Визит Дениса Мантурова на завод "Отрадное"

Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбопромышленный холдинг "Норебо"»

Актуально