Судоходство

"Василий Головнин" отправился в шестую экспедицию для снабжения индийских антарктических станций

'Василий Головнин' отправился в шестую экспедицию для снабжения индийских антарктических станций
22 декабря из порта Кейптаун (ЮАР) к берегам Антарктиды вышел дизель-электроход транспортной группы Fesco "Василий Головнин". Как отмечается в сообщении группы, рейс выполняется в рамках сотрудничества с Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR).

Это уже шестая экспедиция в рамках исполнения контракта по снабжению индийских антарктических станций. "Василий Головнин" доставит на антарктические станции "Бхарати" и "Майтри" топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время. Кроме того, дизель-электроход вывезет накопленный бытовой и технический мусор. Рейс продлится до середины марта 2024 года.

До начала экспедиции на судне были проведены работы по подготовке корпуса, а также механического и радионавигационного оборудования. Помимо этого, специалисты Российского морского регистра обследовали дизель-электроход на соответствие классу и подтвердили его готовность к работе в Антарктиде, добавляют в группе.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Феско Интегрированный Транспорт, ООО»

Актуально