Аналитика

По итогам 2023 года грузооборот морских портов РФ ожидается на уровне 900 млн тонн

22 Декабря 2023 Росморпорт, ФГУП
По итогам 2023 года грузооборот морских портов РФ ожидается на уровне 900 млн тонн
По итогам текущего года перевалка грузов в морских портах прогнозируется на уровне 900 млн тонн, что примерно на 7% выше показателей 2022 года. Такие данные привел генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин на коллегии Росморречфлота, прошедшей 21 декабря, говорится в сообщении предприятия.

«Наблюдается рост грузооборота как по всем морским бассейнам, так и по направлениям, что в том числе является следствием своевременной и последовательной государственной политики по переориентации грузопотоков и развитию новых транспортных коридоров в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран», – отметил Сергей Пылин.

По словам руководителя "Росморпорта", увеличению прироста мощности морских портов Мурманской области, Приморского и Камчатского краев в рамках федерального проекта "Развитие морских портов" способствовало завершение мероприятий по строительству морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманской области (+10,44 млн тонн), морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае (+10,85 млн тонн), нового специализированного порта в бухте Суходол (+0,5 млн тонн).

Отметим, за период с января по ноябрь 2023 года грузооборот морских портов России составил 811,9 млн тонн, что на 5,7% превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально